GaGgavCLUB    Джек Рассел терьер-клуб

GaGgavCLUB Джек Рассел терьер-клуб (http://gavgavclub.ru/forum/index.php)
-   Воспитание. (http://gavgavclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Проблемы с воспитанием, вопросы от новичков. (http://gavgavclub.ru/forum/showthread.php?t=13)

Анастасия 12.04.2011 12:18

Re: Проблемы с воспитанием, вопросы от новичков.
 
надо сказать, что ваша дама не одна такая. мы такие же. читала как будто про свою собаку. все в точности так. и дома постоянно гадим, и не умеем проситься и на улице, только завидев существо на четырех лапах, начинаем безостановочно гавкать. при этом соблюдаем режим и в кормлении и в прогулках. гуляем миниму 40-50 минут с утра, вечером по разному, но минимум тот же, а максимум как получается. правда, только в последнее время увеличили вечернюю прогулку. зимой как-то не разгуляешься. собаку любим жутко. не думаю, что она испытывает потребность в общении с нами. при этом когда мы дома (суббота, воскресенье) так она ведет себя почти как паинька, терпит. но рабочая неделя для нас испытание на прочность. собаку не ругаем, так как на месте преступления не ловили. в общем, все советы учтены, а результат тот же. так что же делать?! что еще можно сделать:confused:?

Анастасия 12.04.2011 12:34

Re: Проблемы с воспитанием, вопросы от новичков.
 
Цитата:

Сообщение от Анастасия (Сообщение 556)
надо сказать, что ваша дама не одна такая. мы такие же. читала как будто про свою собаку. все в точности так. и дома постоянно гадим, и не умеем проситься и на улице, только завидев существо на четырех лапах, начинаем безостановочно гавкать. при этом соблюдаем режим и в кормлении и в прогулках. гуляем миниму 40-50 минут с утра, вечером по разному, но минимум тот же, а максимум как получается. правда, только в последнее время увеличили вечернюю прогулку. зимой как-то не разгуляешься. собаку любим жутко. не думаю, что она испытывает потребность в общении с нами. при этом когда мы дома (суббота, воскресенье) так она ведет себя почти как паинька, терпит. но рабочая неделя для нас испытание на прочность. собаку не ругаем, так как на месте преступления не ловили. в общем, все советы учтены, а результат тот же. так что же делать?! что еще можно сделать?

я тут немного поторопилась, уважаемые.
почему то не обратила внимание что тут уже аж 4 страницы с рекомендациями. кое-что уже прочитала, но не все. может быть когда все освою, тогда и вопросы отпадут сами собой. до встречи :)

GavGav 12.04.2011 13:24

Re: Проблемы с воспитанием, вопросы от новичков.
 
Настя!
Помнишь, ваша собака у нас жила пару недель? Так вот, не помню, чтоб гадила дома.
Она просто требует внимания. А то, что ее наказывают-не понимает. Для нее это всего лишь игра. Мне так кажется.
В выходные внимания хватает, а в будни... результат известен.

ИМХО, конечно.

Olena 12.04.2011 14:51

Re: Проблемы с воспитанием, вопросы от новичков.
 
Цитата:

Сообщение от Анастасия (Сообщение 556)
собаку любим жутко. не думаю, что она испытывает потребность в общении с нами.

Часто в этом "любим жутко" и лежит корень зла :) Именно это дает повод собаке занять главенствующее место в стае ;)
А какой возраст Вашей собаньки?

GavGav 12.04.2011 15:16

Re: Проблемы с воспитанием, вопросы от новичков.
 
Цитата:

Сообщение от Olena (Сообщение 559)
А какой возраст Вашей собаньки?

Любимице Анастасии 9 мес.

GavGav 12.04.2011 18:15

Re: Проблемы с воспитанием, вопросы от новичков.
 
Цитата:

Сообщение от Olena (Сообщение 559)
в этом "любим жутко" и лежит корень зла

Возможно, "жутко любим" и "позволяем делать все что хочет" -разные вещи.

Тая жила у нас 2 недели. Как-то в первые дни мне пришлось показать ей кто хозяин. Прижал к полу и потрепал прилично. С этого момента она ВСЁ ПОНЯЛА.

Я тоже своих (да и всех других) люблю. Но трёпку получить у меня очень просто. И они это знают. )))

Анастасия 13.04.2011 03:47

Re: Проблемы с воспитанием, вопросы от новичков.
 
Цитата:

Сообщение от GavGav (Сообщение 563)
Возможно, "жутко любим" и "позволяем делать все что хочет" -разные вещи.

Действительно разные вещи. Мы точно не позволяем ей делать что угодно. И трепим ее периодически если виновата. Особенно это хорошо получается у Максима. Он для нее вожак стаи. Но я тоже не даю расслабиться если она переходит границы дозволенного. Лишнего конечно себе не позволяем, но к полу прижимаем. Этому ты нас научил еще до того как мы ее к себе забрали. Она безусловно понимает. И делает что сказали. Не всегда сразу, правда. По крайней мере, когда я начинаю воспитывать :-) Проблема в том, что потрепать ее за то, что она нагадила дома в наше отсутствие не получается. Просто потому что мы не застаем ее на месте преступления. А пытаться объяснить собаке, что она не права, спустя даже 1 минуту уже бесмысленно. А когда мы дома, она ничего такого себе не позволяет. Что вот с ней делать?! Вопрос скорее риторический. Получается, что терпеть она в состоянии. Просто вредничает, когда ее оставляют одну. Наверно, назло нам, что мы ее в очередной раз бросили. Но ведь она не одна такая. Ну сколько таких же ситуаций. Ведь не все же владельцы собак сидят дома. Надеюсь, что у нее это пройдет когда-нибудь, что она наконец поймет, что так делать нельзя. Ну, и конечно мы поймем как ей это объяснить.

GavGav 13.04.2011 05:30

Re: Проблемы с воспитанием, вопросы от новичков.
 
Цитата:

Сообщение от Анастасия (Сообщение 566)
Надеюсь, что у нее это пройдет когда-нибудь, что она наконец поймет, что так делать нельзя.

Безусловно. Ей всего то 9 мес. )))
Наши тоже не сразу все поняли. А некоторые и до сих пор еще... )))

Olena 13.04.2011 07:22

Re: Проблемы с воспитанием, вопросы от новичков.
 
Цитата:

Сообщение от Анастасия (Сообщение 566)
Проблема в том, что потрепать ее за то, что она нагадила дома в наше отсутствие не получается. Просто потому что мы не застаем ее на месте преступления

Здесь Вы немного не правы. Даже постфактум собака прекрасно понимает, что она набедакурила.
Мой совет: пришли, если написано/навалено, спокойненько берете собаку указательным пальцем левой руки за ошейник, и таким образом делаете все манипуляции по уборке и мытью полов, т.е. собака болтается, "ездит" из стороны в сторону по полу, варакается, пока выжимается тряпка и т.д. и т.п. При этом даже ругаться не обязательно :)))

GavGav 13.04.2011 07:39

Re: Проблемы с воспитанием, вопросы от новичков.
 
Цитата:

Сообщение от Olena (Сообщение 572)
спокойненько берете собаку указательным пальцем левой руки за ошейник, и таким образом делаете все манипуляции по уборке и мытью полов, т.е. собака болтается, "ездит" из стороны в сторону...

То есть? Заставлять ее принимать участие в уборке полов? Типа этого?
Как именно? Куда она будет ездить? Не понял. )))
Наказывать собаку много после совершенных деяний-это я запретил. Но объяснить ей, что она не права, все же надо.
Я делаю так: убираю последствия, при этом зачастую собаку держу или за шкирку или носом в кучу или лужу. Ругаю ее и треплю за шкуру, могу и придавить к полу.
То есть формирую у собаки ассоциацию неприятных ощущений+голос (интонация)+физическое наказание+какашки или лужа.
То есть лужа или куча-сразу наказание.
А к 1,5 годам они и так все понимают. Просто разговаривать с ними надо почаще.


Текущее время: 21:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot