Внимание! Сайт полностью обновлен. Добавлен новый функционал. Смотрите на главной странице сайта http://gavgavclub.ru.
gavgavclub.ru - гавгав клуб
Вернуться   GaGgavCLUB Джек Рассел терьер-клуб > Здоровье и воспитание > Воспитание.

Воспитание. Дрессировка, навыки, привычки.

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.03.2011   #1
GavGav
Миха МАК
 
Аватар для GavGav
 
Регистрация: 15.02.2011
Сообщений: 274
Репутация: GavGav отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для GavGav с помощью ICQ
Exclamation что Вы делали, чтобы сделать Вашу возбудимую собачку Басту адекватной и смелой?

Выпуск "Консультации зоопсихолога Ольги Кажарской, Австрия Часть 73: Обмен опытом" рассылки "Психология собак: актуальные темы. Советы зоопсихолога." от 27 марта 2011 года

Сегодня я публикую письмо тренера из Астрахани. Знакомьтесь: Любовь Николаевна Жижина.

Наш вопрос: "Любовь Николаевна, хорошо бы Вы рассказали, что Вы делали, чтобы сделать Вашу возбудимую собачку Басту адекватной и смелой?"

Во-первых, с Бастой я стала постоянным участником форума К9 (это было ещё до эпохи PesIQ, но контингент был тот же, эти люди потом дружно перешли на Песик). И там просто анафеме предавали книги Натальи Криволапчук. И я из чистого любопытства (что же в них такого ужасного?) решила их почитать. А у меня такое свойство головы - я как-то ненужное просто пропускаю, а нужное выковыриваю, перерабатываю и превращаю во что-то своё... Меня потом спрашивают, откуда взяла, я честно отвечаю, что в такой-то книге вычитала, начинают разбираться - а там такого и не было... Короче, я теперь со всеми до хрипоты спорю, что книги Криволапчук полезные и нужные, потому что я реально оттуда много такого взяла, о чём нигде раньше не читала! А всякие странности, типа чтения снов собаки или зашивания изумрудов в шлейку, просто не заметила... И тоже искренне недоумеваю: а разве там такое было?!

Я занималась с Бастой на площадке, и там нас сначала пытались "приучать" к выстрелам, а потом сказали, что, если я хочу серьёзно заниматься дрессировкой, мне проще завести другую собаку. Отказались, короче говоря.

Начитавшись Криволапчук, я пошла другим путём.

Во-первых, я постаралась обеспечить собаке надёжный тыл. Раньше у Басты не было собственного места, потому что она всегда спала на кровати, и я считала, что её место там. В советских книгах по дрессировке как писали? - "Собака должна спать на своём месте!" У меня от подобных фраз всегда только челюсти сводило. Кому чего собака должна?! Почему?! Зачем?! Хочет спать на кровати? - Да пожалуйста! Я только за! У Криволапчук я прочитала (я не уверена, что прочитала именно это, но вынесла это), что собака может спать, где хочет, но у неё должно быть место, которое она считает исключительно своим. И я завела ей матрасик, который она приняла с большой благодарностью. Днём я его клала на свою кровать, ночью - на пол, а она хотела - спала на кровати, хотела - на нём. Но она могла таскать на него игрушки и косточки, могла лежать на нём - никто её не трогал. Я пошла дальше. Я хотела повысить её уверенность в себе, показать ей её значимость, объяснить, что я дорожу ею, что я считаю её исключительной, что у неё есть совершенно независимые права, - на меня, на вещи, на пространство - на которые никто не посягает. Раньше Баста ела из одной миски со старшей Никой. Я даже как-то не задумывалась, из чего она ест. Всё равно едят по очереди, так почему бы не положить еду в ту же миску? Теперь я купила Басте отдельную миску. Баста не играла с игрушками, потому что Ника, старший фокс, обожает играть и все игрушки считает своими. Поэтому, чтобы не провоцировать ссор, я просто не покупала им игрушки. Ника по этому поводу особо не переживала - она может сделать игрушку из чего угодно: палка, бутылка, бумажка... А Басту эти предметы не интересуют. Но теперь я стала покупать Басте её собственные игрушки. Прямо приходила домой, приносила ей игрушку, показывала, говорила, что это её игрушка, и Нике трогать её игрушки не разрешала. Я стала следить, чтобы не менять поводки и водить Басту только на её собственном поводке. В общем, так у Басты появилось своё личное пространство и свои личные вещи. Сейчас, когда я пишу это, это кажется таким естественным, что просто странно, что для того, чтобы понять такие простые вещи, мне нужны были какие-то книги. На самом деле, старые книги, на которых я выросла, не обсуждали жизнь собаки с точки зрения её прав - они относились к собаке утилитарно. И даже если писали правильные вещи, преподносили их с такой точки зрения, которая вызывала у меня инстинктивное отторжение. Например, и в тех книгах, конечно, писали, что у собаки должно быть своё место. Но там как писали? - Потому что нельзя позволять собаке спать на кровати или диване! Разные "потому что".

Во-вторых, я постаралась нормализовать режим дня, чтобы Баста спала часов 17 в день. У неё был довольно беспокойный сон, она могла по несколько раз за ночь поднимать меня и выводить гулять. Из-за этого я старалась не кормить её на ночь, а кормить с утра. Теперь я стала делать наоборот. Перенесла кормление на попозже на вечер, убрала с вечера все занятия, прогулку сделала максимально спокойной.

Затем я заняла ей голову. Дома мы стали играть в поисковые игры – с лакомством, с игрушками, с носками… Я делала ей развивающие игрушки, играла в «напёрстки», в «ладушки», в «покажи что-нибудь новое»… Научила манипулировать разными предметами, играть с разными игрушками. Я стала повышать её уверенность в себе на улице. Мы отрабатывали с ней новые элементы на разных снарядах. На площадке я старалась больше работать с ней на возвышениях, чтобы она была выше других собак. Так ей было гораздо спокойнее. Не взирая на её панический страх других собак, я стала регулярно водить её на площадки, где гуляли другие собаки. Начинали с прогулок на расстоянии, поощряла молчание, игнорировала лай. Среди доброжелательных собак я просто вставала столбиком, её спускала с поводка. Она бегала кругами и постепенно приближалась ко мне. Сначала огрызалась на приближающихся собак, потом потихоньку сама начала пытаться подойти к ним, понюхать сзади… Постепенно она привыкла к одной компании. Играть не играла, но занималась своими делами среди других собак, могла позаниматься со мной. Стоило в компании появиться новой собаке, как нас тут же отбросило назад, она снова начала бояться всех сразу, как будто видела их впервые. Начали привыкать заново. Но второй раз было уже легче. Потом начали привыкать к новым компаниям. Каждый раз, как она привыкала к одной, мы искали новое место, где собирались собаки, и начинали привыкать к новой. Но каждый раз привыкание шло быстрее и легче… Играть с чужими собаками она по-прежнему не пыталась, но, если её не трогали, могла, по крайней мере, спокойно находиться среди других собак.
__________________
Питомник TOP QWERTY
Russia: ICQ 435417718. Тел. +79643588599
USA, New York. ICQ 23513421 (RU+ENG). Тел. +1-718-290-0688
Майл admin@gavgavclub.ru
GavGav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2011   #2
GavGav
Миха МАК
 
Аватар для GavGav
 
Регистрация: 15.02.2011
Сообщений: 274
Репутация: GavGav отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для GavGav с помощью ICQ
По умолчанию Re: что Вы делали, чтобы сделать Вашу возбудимую собачку Басту адекватной и смелой?

Я изменила свою реакцию на происходящее. Никакого успокаивания, если испугалась. Всем видом показываю, что я уверена в себе и в данный момент не происходит ничего сверхординарного. Стала следить за тоном голоса, жестами, мимикой. Тогда я ещё не знала про успокаивающие сигналы, но потом, когда прочитала книгу, с удивлением обнаружила, что пользовалась именно ими, просто неосознанно. Вообще, я думаю, что успокаивающие сигналы практически одинаковы для собак и людей – там, где это позволяет анатомия. И если довериться инстинкту, будешь действовать правильно. Ну например, заходя в лифт с незнакомым человеком, мы отворачиваем голову, избегаем взгляда в глаза. Человек, бегущий прямо на тебя, вызывает если не испуг, то недоумение, а спокойно обходящий по дуге не провоцирует защитной реакции. И т.д. и т.п.

Я нормализовала режим прогулок в соответствии с рекомендациями Криволапчук. Утром мы шли на выхаживание. Полчаса на поводке, минут 10 побегать, полчаса обратно. Каждый раз новыми маршрутами, привыкли к одному – идём другим, с постепенным усложнением окружения, начиная с тихих утренних улиц и до шумных базаров в разгар торгового дня. Днём – занятия: движение рядом по схемам, с постепенным усложнением схем, работа с заборчиками, шинами, смена грунтов, лазание по деревьям, любые препятствия, которые могла найти… Учила контролировать себя, держать себя в лапах, чувствовать своё тело, управлять им, чувствовать себя уверенно в самых разных ситуациях… Я стала учить её разным вариациям одних и тех же команд, к примеру, вместо стандартного «сидеть» - «сядь», «садись» и т.п. В принципе, я могу разговаривать со своими собаками безо всяких команд, они понимают простую обращённую речь. Но этому, конечно, тоже надо учить. Только процесс обучения каждый раз идёт всё легче и легче. Если в первый раз собаке приходится объяснять специально, что «сидеть», «сядь» и «садись» - это практически одно и то же (разница может быть в официальности, как надо сесть, прямо или как удобно, немедленно или доделав свои дела… Но это собака уже и сама понимает со временем), то потом собака просто учится быть внимательной к речи человека, учится запоминать, так сказать, корреляцию событий… Вечером – спокойная прогулка с минимумом раздражителей. Ввела обязательные выходные дни. Если воскресенье – площадка (я продолжала ходить на площадку, но работала не по указке инструктора, а так, как считала нужным, категорическое «нет» на любое предложение дёрнуть, надеть строгач, нажать, надавить… мне нужна была площадка, т.к. там были снаряды, другие собаки, другие люди), потом 2 дня никаких занятий. Среда – занятие, четверг – выходной.

Летом мы с Бастой ездили отдыхать на море. Это был бесценный опыт для неё! Прежде всего, она оказалась со мной один на один, без других людей, без Ники, которая всегда довлела над ней как старшая… Плюс новые впечатления, новые места… Мы жили сначала в одном селе, потом переехали на базу, ездили на экскурсии в ближайшие города… Она опробовала все вида транспорта: поезд, электричка, катер, междугородный автобус, туристический автобус… Она ходила со мной во все кафе и рестораны, на пляжи, в официальные парки… Даже на джиппинг в горы ездила со мной на переднем сиденье! Только что на «банане» не каталась J Всё это время мы с ней регулярно занимались, причём в разных местах: на берегу моря, в разных парках, на пляжах… Там она раскрылась совершенно по-новому, даже поучаствовала в любопытном инциденте. Мы сидели на автовокзале с двумя чёрными пакетами. Рядом сел мужчина и поставил два точно таких же пакета. Ушёл. А когда вернулся, взял наш пакет вместо своего. Баста аккуратно взяла его руку в рот и держит… Взять – взяла, а что делать не знает, кусаться не умеет J Стали разбираться, оказалось, забрал наш пакет J Извинялся J

Домой она приехала повзрослевшей, какой-то другой…

К тому моменту у меня накопилось много вопросов, мне хотелось обсудить их с самой Криволапчук (честно говоря, сейчас у меня этого желания поубавилось. Во-первых, я действительно увидела книги, в которых предлагается зашивать изумруды в шлейку и прочее. Оказывается, мне просто попались самые качественные из её книг, а там есть такие перлы… лично мне стыдно было за человека, когда я читала. Во-вторых, я столкнулась с довольно непрофессиональными высказываниями её в интернете по некоторым вопросам). Криволапчук я не нашла, но обнаружила, что в сети есть её ученица – Татьяна Замятина, и стала искать её. Таня мне очень помогла с Бастой. Она давала мне разные методики, упражнения на повышение самооценки собаки. Например, предлагать собаке выбирать, куда идти гулять, чем она хочет заниматься… Допустим, в парке всегда занимаемся фризби, на речке – фристайл, на школьном дворе – послушка. Вышли. Куда ведёт собака? Идём туда и занимаемся, чем обычно. Или в город ездим на шлейке, на речку – на ошейнике, в парк – на длинном поводке, на базар – на коротком. Собираемся гулять – даём собаке выбирать, в чём пойдём гулять, соответственно выбираем маршрут. Давала выбирать еду, игрушку, с которой будем играть…

Потом у нас появилась Стаси, и круг общения Басты ещё более расширился. Она ходила с нами и на занятия по хендлингу, и на выставки… Постепенно она начала общаться с собаками, с которыми общалась Стаси. В прошлом году я с удивлением обнаружила, что после Нового года у нас не начался невроз. Собака осталась спокойной. Летом были ситуации на прогулках, когда она просто не замечала, что где-то грохнула петарда. В этом году 2 месяца новогодних праздников прошли совершенно спокойно. Мы даже гуляли по вечерам без проблем. Я могла спускать Басту с поводка вечером на катке и не бояться, что взорвётся петарда и она рванёт без оглядки! Она пугается, шарахается, но подходит по команде и спокойно идёт на поводке! А пару месяцев назад я с удивлением обнаружила Басту гоняющейся вместе с остальными собаками на выгуле… Теперь, если Стаси начинает играть с собакой, Баста вмешивается и требует, чтобы её тоже приняли в игру! Она по-прежнему приближается к новой собаке с оглушительным лаем, но при этом виляет хвостом и тут же включается в общение. Теперь мы с ней работаем дальше – убираем этот лай. Как только на горизонте появляется новая собака, я переключаю Басту на себя и поощряю каждый момент молчания. Она уже знает слово «молчи» и может спокойно пройти, глядя мне в глаза, мимо незнакомой собаки. Осенью мы уже дважды выступили с ней на показательных на выставке и на соревнованиях. Она слегка зажималась, но работала и получала удовольствие от работы! Раньше я даже не могла подумать об этом! Сейчас Баста принимает участие в «классах», работает с детьми, с удовольствием общается с посторонними людьми, не боится, когда её гладят… Это результаты, на которые я даже не рассчитывала, считая, что «ну уж такая у меня собака, ничего не поделаешь», когда начинала работать с ней. Единственная моя задача была – не видеть, как моя собака с сумасшедшими глазами лежит, уставившись в одну точку, и жуёт уголок подушки…


Источник
__________________
Питомник TOP QWERTY
Russia: ICQ 435417718. Тел. +79643588599
USA, New York. ICQ 23513421 (RU+ENG). Тел. +1-718-290-0688
Майл admin@gavgavclub.ru
GavGav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011   #3
Анастасия
Активный участник
Заводчик
 
Регистрация: 04.04.2011
Сообщений: 62
Репутация: 261
По умолчанию Re: что Вы делали, чтобы сделать Вашу возбудимую собачку Басту адекватной и смелой?

Потрясающий рассказ про любовь к своей собаке! Достойно уважения и подражания!
Анастасия вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot