Джек Рассел терьер. Сообщество, форум, альбомы, выставки, продажа щенков. Внимание! Сайт полностью обновлен. Добавлен новый функционал.
Вступить в GavGavCLUB Войти
GavGavCLUB. Собаки и их хозяева. Перейти

Личный сайт пользователя admin http://gavgavclub.ru/?1 [Избранное] [Копировать] [Закладки] [RSS]

Блог

Часть 93: Осторожно! Травма!

Читали блог: 184 Создано: 2011-12-3 00:29 | Категории: Интересное |

Средневековые методы обращения с собаками еще живы. Владельцы жалуются на отсутствие школ для собак, где бы их питомцы не рисковали получить физические и психические травмы.

Отсталые методы ведут к кризису в отношениях человека и собаки. Пока мы не можем заставить серую массу «дрессировщиков» отказаться от своей «деятельности» или переучить их. Мы можем только перестать использовать предлагаемые ими методы и прекратить обращаться к ним.

Одним из признаков отсталости тренера является использование травмирующих методов обращения с собакой.

Тема 5: Психотеррор

Хороший тренер должен уметь понимать воздействие тренировки на собаку. Он должен заранее знать, вызовет ли тренировка у собаки неприятные ощущения или даже страх, чтобы случайно не подавить ее и не уничтожить мотивацию к работе.

Как известно, немало тех, кто специально выбирает психотеррор как средство обучения. Такие тренеры выискивают восприимчивые стороны психики собаки и целенаправленно используют их для запугивания. Так, если собаки избегают прямого взгляда, воспринимая его как угрозу, кто-то использует такой взгляд, чтобы вызвать в собаке страх. Если собака показывает неуверенность в определенной ситуации, ее помещают в эту ситуацию специально. Некоторые сигналы примирения используются «с противоположным знаком». Итд.

Когда мы больше узнали о собаках, мы поняли, насколько пагубно психотеррор сказывается на общем состоянии собаки и на успехе тренировки. В последние годы мы также узнали из специальных исследований, какое воздействие считает психотеррором сама собака. Поэтому тех, кто использует эти методы до сих пор, не могут больше считаться грамотными специалистами.

Тема 6: «Быстрые методы дрессировки»

Во время занятий хозяина могут заставить грубо обращаться с собакой. Так, в одной из школ показывали приемы быстрого подавления собаки: когда собака немного забегала вперед, обучаясь ходить рядом, тренер советовал наступать ей на лапу. От этого собака мгновенно перестала забегать вперед.

До сих пор многие школы обещают быстрый эффект «дрессировки», предлагая сразу же надеть на собаку строгий ошейник, электрошоковый ошейник, удавку и тд. Хозяева наивно полагают, что тренер прав, так как под воздействием этих инструментов поведение собаки действительно быстро меняется.

Однако любой грамотный тренер, работающий на настоящем позитиве, может обучить собаку тем же навыкам буквально за несколько занятий, не используя никакого насилия и инструментов. При этом среднее время обучения любой команде и даже трюкам составляет минут 10.

Разница между современной, действительно безнасильственной школой и школой, предлагающей обучение сильными методами подавления состоит, однако, в том, что при безнасильственном обучении собака действительно учится – в то время как применение насилия просто подавляет ее поведение. Схема поведения, полученная в результате этого подавления, может действительно напоминать желаемую. Однако на деле собака только научилась избегать наказания. При смене обстановки ее поведение снова станет прежним, выученные команды быстро забудутся или собака начнет избегать их выполнения. При этом ее общее состояние может навсегда остаться подавленным.

Как уже было сказано, огромная проблема работы тренеров низкой квалификации состоит в том, что они не умеют обучить собаку достаточно эффективно. Они не учитывают множество важных аспектов восприятия собаки и от этого сами же блокируют ее, удлиняя процесс обучения. На этом фоне многим кажется, что все собаки учатся слишком медленно, что обучение послушанию автоматически занимает много времени – и предложения быстрого обучения оказываются достаточно заманчивыми, несмотря на очевидное насилие. Такое насилие кажется даже вполне оправданным.

«Быстрые методы дрессировки» очень впечатляют зрителя. Особенно того, кто чувствует себя не в силах как-то влиять на поведение собаки в повседневной жизни.

Именно поэтому стал популярным такой «герой» как Цезарь Миллан. Точно зная, каким движением нужно ударить или придавить собаку, он вызывает мгновенное изменение ее поведения. И многим кажется, что этот шоумен показывает верх искусства зоопсихолога и тренера. Чтобы воспринять хорошо видимое насилие как приемлемый способ обращения с собакой, надо быть отрешенным от своих собственных чувств.

К счастью, уже немало тех, кто понимает, как именно действует «быстрая дрессировка», а датчане даже прогнали Миллана с экранов телевизоров.

Каков эффект от «быстрых методов дрессировки»?
Если силовое воздействие небольшое, собака быстро забывает его и снова начинает вести себя прежним образом. При более сильном воздействии оно оставляет более глубокий след в памяти, то есть создает травму. Причем, травма может быть не только физической, но и психической. В зависимости от силы, она может оказаться смертельной, подрывая не только физическое, но и психическое здоровье собаки.

Травмирование до смерти известны и в практике шоумена Цезаря Миллана. Возможно, Милан знает, какое воздействие он оказывает на собак на самом деле. Но шоу в роли «психолога собак» - это его бизнес. Как известно, люди любят шоу во всем, в том числе и в тренировке собак. Спокойные занятия с естественным, радостным процессом обучения никого не привлекают. На пленку нельзя запечатлеть перестройку нервных клеток в процессе запоминания информации. Поэтому из нормального процесса обучения нельзя делать шоу, особенно для всего мира. Хозяева, которые пытаются подражать Миллану в реальной жизни, совершают фатальную ошибку: они создают собаке травмы и уничтожают свой контакт с ней.

Ольга Кажарская

www.dogfriend.org


Пройти мимо

Дерьмо

Цветы

Рукопожатие

В шоке!

Комментарий (0 Отзывы)

facelist doodle Граффити

Вы должны авторизироваться, чтобы оставлять комментарии Войти | Вступить в GavGavCLUB

Архив|GavGavCLUB.Ru 2008-2011 (c) CY-PR.com Яндекс.Метрика

GMT+8, 2013-1-16 19:05 , Processed in 0.021255 second(s), 16 queries .

Powered by Discuz! X2 & Russian TEAM Chinascript.ru

© 2001-2011 Comsenz Inc.

Вернуться к началу