Джек Рассел терьер. Сообщество, форум, альбомы, выставки, продажа щенков. Внимание! Сайт полностью обновлен. Добавлен новый функционал.
Вступить в GavGavCLUB Войти
GavGavCLUB. Собаки и их хозяева. Перейти

Личный сайт пользователя GavGav-мама http://gavgavclub.ru/?4 [Избранное] [Копировать] [Закладки] [RSS]

Блог

Как мы ехали в Болгарию.

Топ 1Читали блог: 287 Создано: 2012-4-1 20:43 | Категории: Интересное | РАЗРЕШЕНИЕ, НА, ВЫВОЗ, собак, за, ГРАНИЦУ

Часть первая: «Животная»

Глава первая: «Разрешите нам откланяться…»

Наш переезд в Болгарию начался с перевоза нашего питомника «TOP QWERTY» на новое место жительства. Как положено, т.е. предусмотрено документом (п. 1.3 Приказ Минсельхоза РФ от 16.11.2006г. №422) 16 января 2012г. мы обратились в государственную ветеринарную поликлинику г. Иркутска, чтобы узнать, как получить  разрешение на вывоз наших собак за границу. В указанном выше документе это надо делать за 30 дней до выезда. Взяла с собой, на всякий случай, ветеринарные паспорта (всего их у меня на тот момент было пять). Прихожу, спрашиваю, как мне получить разрешение на вывоз 5 (ПЯТИ) собак, дата вылета ПРИМЕРНО через месяц.  Доблестные работники ветеринарки  отвечают, мол, будете знать точно дату вылета, придете дней за 7-10 и вам за 3-5 дней сделают разрешение. Я еще спросила, ссылаясь на документ, точно ли будет так как вы (работники ветеринарки) мне сказали, ведь в документе точно оговорен срок подачи заявки на выдачу разрешения. Да, все будет тип-топ, заверили меня. Только посоветовали выяснить, какие требования по срокам  прививок от бешенства есть у принимающей стороны, не нужно ли сдавать кровь на различные исследования и прочие заморочки, связанные с ввозом животных в иностранное государство. ОК, я все так и сделала.
Прочитала кучу информации на официальных сайтах и не очень. Вывод один, Болгария одна из не многих стран Евросоюза, у которой достаточно мягкие требования к ввозимым животным. Главное и единственное, чтобы собака была привита от бешенства, и срок данной прививки был не больше чем 12 месяцев назад и не меньше 30 дней (а при ревакцинации, не позднее 14 календарных дней) до момента ввоза животного в страну. Со сроками все у меня было в порядке.
В начале февраля мы уже знали, что муж летит в Болгарию примерно 13-15 числа. Опять звоню в ветеринарку, спрашиваю когда прийти сделать заявку на разрешение на вывоз за границу – отвечают можно приходить, представив собак на клинический осмотр и их паспорта. Беру весь свой выводок, ветеринарные паспорта, приезжаю в ветеринарку. Собак осматривают, двух из них чипирую. (Т.к. узнала у знающих людей, что при досмотре на границе чипы собак сканируют на границе. Но, забегая вперед скажу, у нас никто ничего не сканировал. По крайней мере, при нас может где-то там, при досмотре, но мы этого не видели.) Начинаем заполнять Заявку на выдачу Разрешения на вывоз собак за границу. И тут выясняется, что на одного человека выдают разрешение только на вывоз 2 (Двух) собак. А если собак больше двух, то такое разрешение тоже выдается, но делается оно через Москву и срок выдачи его затягивается до месяца. Вот и приехали! При чем это было сказано мне с таким видом, мол это ваши проблемы, ничего не знаем: одному человеку разрешение на вывоз двух собак за 3-5 дней и все…Если больше то месяц. Я говорю, ну как же так. Я приходила месяц назад и вы сказали, что все сделаете за 3-5 дней. В ответ только фыркнули. Я в шоке, у мужа билет на руках. Хорошо, что он летел с товарищем и 4 собаки могли вывезти спокойно, но ведь их у меня пять. Но, делать нечего, делаю заявку на вывоз 4-х собак, по две на каждого пассажира. Заявку заполняли полчаса. Какие туда нужны сведения – работник ветеринарки толком не знает. Просто ужас. Кстати, о выдаче разрешения я консультировалась у человека, который занимается в нашей ветклинике приемом заявок на эти разрешения и выдачей выездных ветсвидетельств. Работники не владеют информацией о вопросе вообще, ни когда нужно приходить, ни какие есть ограничения, никак заявку заполнить. Мой совет – готовьтесь заранее, сами изучайте все документы, и в государственной ветклинике Иркутска ссылайтесь на официальные документы. Надо быть во всеоружии. Наконец-то после всех мытарств я получила разрешения на вывоз собак за границу. При чем, одно было готово через три дня, а второе дней через 5, или даже 7 рабочих.
За день до выезда получила выездное ветсвидетельство формы №1. На ветконтроль в аэропорт я заехала заранее, т.к. рейс вылетал в 6-45 местного, а ветконтроль работает с 08.00 до 18.00, а никак, например, в Домодедово круглосуточно. На ветконтроле сделали отметку только на ветсвидетельстве о вывозе. А вот в Московском аэропорту это свидетельство и многострадальное разрешение на  вывоз собак за границу нам нужно было обменять на тамошнем ветконтроле на международный сертификат перед прохождением таможни. Но это уже совсем другая история и о ней пойдет речь ниже. Добавлю только, что по предварительно сделанной заявке в представительстве компании «Аэрофлот» (летели именно их рейсом) собачки наши благополучно были сданы в багаж с условием, что в Москве по прилету мы их не получаем – их сразу перегружают на следующий рейс до Софии. 


Пройти мимо

Дерьмо
1

Цветы

Рукопожатие

В шоке!

Мнения друзей (1 Человек)

Комментарий Комментарий (1 Отзывы)

Ответить admin 2012-4-2 08:09

facelist doodle Граффити

Вы должны авторизироваться, чтобы оставлять комментарии Войти | Вступить в GavGavCLUB

Архив|GavGavCLUB.Ru 2008-2011 (c) CY-PR.com Яндекс.Метрика

GMT+8, 2013-1-16 16:53 , Processed in 0.024551 second(s), 17 queries .

Powered by Discuz! X2 & Russian TEAM Chinascript.ru

© 2001-2011 Comsenz Inc.

Вернуться к началу